Совмин определил специализированный институт поддержки ВЭД в Беларуси


ОАО "Агентство внешнеэкономической деятельности" определено специализированным институтом, осуществляющим поддержку внешнеэкономической деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Беларуси, - участников ВЭД. Соответствующее постановление Совета Министров от 7 сентября №585 "О повышении эффективности внешнеэкономической деятельности" опубликовано 9 сентября на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь, сообщает БЕЛТА.

Документ нацелен на создание благоприятных условий для осуществления внешнеэкономической деятельности.

Отмечается, что поддержку внешнеэкономической деятельности участников ВЭД агентство осуществляет во взаимодействии с госорганами и иными организациями. Это происходит путем содействия развитию экспорта и импорта товаров, работ, услуг, повышения эффективности существующих и создания новых инструментов поддержки в сфере внешнеэкономической деятельности участников ВЭД, в том числе расширения доступа к такой поддержке.

Агентство вправе с учетом требований законодательства об информации, информатизации и защите информации запрашивать и получать от госорганов, местных исполнительных и распорядительных органов и других организаций информацию, необходимую для своей деятельности, в том числе от участников ВЭД информацию о заключенных внешнеторговых договорах.

Совместно с Банком развития Республики Беларусь агентство может разрабатывать проекты правовых актов по вопросам поддержки внешнеэкономической деятельности участников ВЭД для последующего внесения на рассмотрение Совета Министров.

Также агентство вправе участвовать в формировании позиции Беларуси по вопросам, связанным с экспортом товаров, работ, услуг, по приглашению заинтересованных принимать участие в международных переговорах. Документом определены и иные права агентства.

Постановление вступает в силу со дня его принятия и распространяет действие на отношения, возникшие с 1 сентября 2023 года.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup