Субъект торговли Гродненской области получил штраф более 110 тысяч руб. за завышение цен


Сотрудники главного управления МАРТ по Гродненской области в ходе выборочной проверки ООО «БелГродТорг» установили нарушения формирования розничных цен на социально значимые товары.

«Несмотря на то, что юридическое лицо заранее было уведомлено МАРТ о проведении выборочной проверки, соответствующие меры реагирования приняты не были», – отмечают в пресс-службе МАРТ.

Проверяющие зафиксировали значительное превышение предельных торговых надбавок (с учетом оптовых надбавок) на социально значимые товары, в том числе на детское питание применена торговая надбавка в размере 66,66% вместо установленной 15%; на рис белый шлифованный применена торговая надбавка в размере 32,91% вместо установленной 25%; на яйцо куриное свежее столовое применена торговая надбавка в размере 47,42% вместо установленной 25%; на сметану применена торговая надбавка в размере 28,21% вместо установленной 15%, на творог применена торговая надбавка в размере 29,87% вместо установленной 15%; на мясо (говядина, свинина, мясо кур и цыплят - бройлеров) – торговая надбавка в размере 25,4% вместо 20%.

Превышение максимальных торговых надбавок также было допущено на сухие макаронные изделия, не содержащие муки из твердых сортов пшеницы, отрубы и крупнокусковые полуфабрикаты, изделия колбасные вареные (колбасы вареные, сосиски, сардельки), колбасу полукопченую, варено-копченую, субпродукты мясные пищевые (кроме субпродуктов из птицы), консервы мясные.

Общая сумма разницы между фактической выручкой, полученной от реализации социально значимых товаров и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров по ценам, установленным в соответствии с законодательством, суммарно составила 55 760,15 рублей.

Также установлены нарушения законодательства о торговле (предложены к реализации 6 наименований «просроченных» товаров (срок годности (реализации) отдельных из них истек еще в 2020 году).

Экономический суд Гродненской области вынес постановления об административных взысканиях по части 2 статьи 13.2 и части 2 статьи 13.11 КоАП в отношении юридического лица. Общая сумма штрафных санкций составила111 810,30 рублей.

Решения суда вступили в законную силу.

Справочно. Нарушение установленных уполномоченными государственными органами (организациями) фиксированных и (или) предельных цен (тарифов), предельных нормативов рентабельности, предельных надбавок (скидок, наценок) – влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на ИП или юридическое лицо – в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством (часть 2 статьи 13.2 КоАП).

За реализацию или предложение к реализации товаров с истекшими сроками годности, хранения, реализации влечет наложение штрафа на ИП или юридическое лицо в размере до ста базовых величин (часть 2 статьи 13.11 КоАП).

Подготовлено по материалам интернет-портала МАРТ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup