Суд в Речице защитил права владельца авто, поврежденного из-за ямочности на дороге

08 сентября 2023

Суд Речицкого района взыскал со страховой компании вред, причиненный автомобилю, сообщили БЕЛТА в Гомельском областном суде.

В районном суде рассмотрено гражданское дело по иску к дорожной организации и страховой компании о возмещении материального вреда в сумме Br392,18.

По словам истицы, 7 января этого года ее супруг на семейном автомобиле ехал по автодороге от д.Солтаново Речицкого района до Светлогорского шоссе. "Дорога была в аварийном состоянии. И в пути машина правыми передним и задним колесами попала в яму. Это повлекло разгерметизацию шин, их разрыв в месте прилегания резины к диску из-за удара о неровность проезжей части. Ремонту шины не подлежали, поэтому пришлось приобрести новые стоимостью Br392,18", - пояснила она свою позицию. Также прозвучало, что этот участок дороги из-за многочисленных ям и выбоин находится в аварийном состоянии, представляя угрозу для движения авто.

Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечена страховая компания.

Представитель дорожной службы иск не признал, указав, что до момента ДТП принадлежащий истице автомобиль не прошел технический осмотр и не имел допуска к участию в дорожном движении. "Однако указанный довод не имеет правового значения для разрешения спора, поскольку между непрохождением технического осмотра и произошедшим ДТП нет причинно-следственной связи", - уточнили в суде.

В страховой компании также не признали иск. Ее представитель указала, что с дорожной организацией в августе 2022 года был заключен договор добровольного страхования гражданской ответственности и расходов организаций, создающих повышенную опасность для окружающих. "Условиями договора предусмотрено, что попадание транспортного средства в выбоину, колею, яму на улично-дорожной сети является страховым случаем. По правилам добровольного страхования гражданской ответственности страхователь обязан при наступлении события, которое по условиям договора может быть признано страховым случаем, в течение 72 часов сообщить страховщику о причинении вреда и подать заявление о страховом случае. Дорожная организация не выполнила эти действия, что свидетельствует о непризнании своей ответственности перед истицей. Эти обстоятельства являются препятствием к выплате истице страхового возмещения", - указывали факты в страховой компании.

На заседании представитель дорожной службы подтвердил, что названный участок дороги имел дефект дорожного полотна - выбоины. Местному филиалу было направлено предписание об устранении критичной ямочности.

Автомобиль был осмотрен специалистом речицкого представительства страховой компании. В акте осмотра и фототаблиц к нему зафиксирован ряд повреждений.

Суд пришел к заключению, что ответственным за причинение вреда является дорожная организация. При этом принято во внимание еще одно обстоятельство: ущерб возник в период действия договора страхования и сумма ущерба находится в пределах обусловленного договором лимита ответственности. Поэтому решено взыскать Br392,18 со страховой компании.

Решение суда не обжаловано, не опротестовано и вступило в законную силу.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup