Таможенники могут выдавать разрешения на смену места доставки транзитных товаров

18 мая 2023

В случае необходимости таможня может разрешить изменить место доставки транзитных товаров, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

"При помещении товаров под процедуру таможенного транзита таможенный орган отправления определяет место, куда должны быть доставлены товары. Имеют место случаи, когда возникает необходимость в изменении места доставки. Это разрешается, если при перевозке транзитных товаров пункт назначения изменяется в соответствии с законодательством государств - членов ЕАЭС в области транспорта", - рассказали в ГТК.

Для получения разрешения перевозчик может обратиться в любой таможенный орган, который находится по пути следования, и оставить заявление в произвольной форме. Вместе с ним необходимо предоставить документы, подтверждающие изменение пункта назначения, транзитную декларацию и иные документы на товары.

Решение об изменении места доставки принимается уполномоченным должностным лицом в возможно короткие сроки. При положительном разрешении вопроса действие изначальной процедуры таможенного транзита завершается и регистрируется новая транзитная декларация.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup