Тарифные группы потребителей электроэнергии изменятся в Беларуси 1 октября

18 сентября 2020

Тарифная группа "Электрическая энергия для нужд отопления и горячего водоснабжения" упразднена с 1 октября 2020 года совместным постановлением МАРТ и Минэнерго от 31 августа 2020 г. № 57/35 (далее – постановление № 57/35). Это обусловлено отменой заключений на использование электроэнергии для целей нагрева, выдаваемых органом государственного энергетического и газового надзора.

Расчеты с потребителями, ранее относимыми к данной тарифной группе, за электроэнергию, используемую в том числе для нужд отопления и горячего водоснабжения, с 1 октября 2020 г. будут производиться по тарифам, установленным для соответствующих тарифных групп в зависимости от их основного вида экономической деятельности и иных критериев отнесения к тарифным группа потребителей.

Постановлением № 57/35 в тарифные группы потребителей "Электрическая энергия, используемая для работы тепловых насосов, привода электрических насосных установок с вихревой трубой, установок тепловых кавитационно-роторных, используемых потребителями в системах отопления и (или) горячего водоснабжения, вентиляции", "Электрическая энергия, используемая стационарными электрическими котлами, электронагревательными устройствами" и "Электрическая энергия, потребляемая бюджетными организациями на нужды отопления и (или) горячего водоснабжения" включены потребители, использующие электроэнергию для работы тепловых насосов.

Такое группирование потребителей, использующих электрическую энергию для работы тепловых насосов, позволит учесть социальную нагрузку на организации ЖКХ и не допустить роста расходов бюджетных организаций, а также, в целом, будет способствовать увеличению электропотребления и выравниванию графика нагрузок на энергосистему в часы минимумов потребления.

С принятием постановления МАРТ и Минэнерго № 57/35 тарифы на электрическую энергию для населения не изменятся.

Подготовлено по материалам интернет-портала МАРТ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup