Тарифы на перевозки грузов ж.д. транспортом увеличены на 7–20 процентов


Постановлением МАРТ от 21 января 2021 г. № 4 предусмотрено увеличение в среднем на 10 процентов тарифов на перевозки грузов по территории Республики Беларусь железнодорожным транспортом.

За счет применяемых коэффициентов повышение тарифов составит:

·         на перевозки грузов, осуществляемые по убыточным тарифам (строительные грузы, сельскохозяйственные грузы, лесоматериалы и др.) в вагоне перевозчика – в среднем 15 процентов, в вагоне грузоотправителя/грузополучателя – до 20 процентов;

  • перевозки высокостоимостных грузов – в среднем 7 процентов;
  • перевозки порожних вагонов и грузов в контейнерах – в среднем 10 процентов;
  • на услуги, связанные с организацией и осуществлением перевозки – в среднем 15 процентов;
  • на остальные виды грузов – в среднем 10 процентов.

Изменение итоговой стоимости конкретной перевозки может незначительно отличаться в ту или иную сторону от указанных размеров повышений, поскольку она формируется исходя из параметров конкретной перевозки (расстояние, масса, загрузка и иное).

Механизм ежегодной индексации тарифов на железнодорожные перевозки грузов предусмотрен действующим законодательством. Он предполагает повышение тарифов в размерах, которые обеспечивают перевозчику объем выручки, необходимой на покрытие затрат, субсидирование убыточных пассажирских перевозок и получение минимально необходимой прибыли на инвестиционные, кредитные и иные цели. В 2021 году такой рассчитанный индекс должен был составить 1,4 (40 процентов), однако скорректирован МАРТ до 1,1 (10 процентов).

БЖД вправе принимать самостоятельные решения о предоставлении скидок на перевозки грузов исходя из экономической целесообразности.

Постановление вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Тарифы, установленные постановлением МАРТ № 4, действуют только в отношении железнодорожных грузовых перевозок и не распространяются на пассажирские железнодорожные перевозки.

Подготовлено по информации МАРТ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup