Тематический тест: 9 вопросов по учетной политике

15 марта 2023

Проверьте свои знания по теме учетная политика. Редакция журнала «Главный Бухгалтер» подготовила 9 вопросов, которые помогут повысить профессиональную грамотность в данной области.

В тесте вы найдете вопросы по представлению учетной политики в ИМНС, внесению изменений в учетную политику по решению организации и при изменении законодательства, утверждению форм первичных документов и плана счетов, а также вопросы по учету расходов на приобретение товаров и распределению вычетов по НДС.

9 вопросов по учетной политике:

  • Обязаны ли организации, применяющие УСН и ведущие учет только в книге учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, представлять в ИМНС бухгалтерскую отчетность и положение об учетной политике?

  • Должны ли филиалы и  представительства самостоятельно разрабатывать учетную политику?

  • В какие сроки нужно внести изменения в учетную политику по решению самой организации в случае изменения способов ведения бухгалтерского учета, применение которых приведет к повышению правдивости и уместности содержащейся в отчетности организации информации?

  • В какие сроки могут вноситься изменения в учетную политику при изменении законодательства?

  • Нужно ли утверждать формы прочих первичных учетных документов в учетной политике?

  • Нужно ли утверждать план счетов в учетной политике?

  • Нужно ли закреплять в учетной политике порядок начисления амортизации в отношении определенных основных средств: по инвентарю, хозяйственным принадлежностям, инструментам, специальной оснастке, которые будут приняты к учету в качестве основных средств с 01.01.2023?

  • Должна ли организация самостоятельно определить вопрос об отнесении на увеличение стоимости или же включении в состав расходов на реализацию транспортно-заготовительных расходов, связанных с приобретением товаров?

  • Необходимо ли в учетной политике, если  организация хочет применять метод раздельного учета для распределения вычетов по НДС, предусматривать применение этого метода  и виды деятельности (операции),  по которым он применяется?

Пройти тест >>>

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup