ТК дополнен новыми основаниями увольнения по инициативе нанимателя

31 мая 2021

С 30 июня вступят в силу поправки в Трудовой кодекс и Закон о промышленной безопасности.

1) В Трудовом кодексе предусмотрены новые основаниями увольнения по инициативе нанимателя (п. 7 ст. 42 ТК):

• отсутствие на работе в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста, препятствующего исполнению трудовых обязанностей;

• принуждение работников к участию в забастовке, создание другим работникам препятствий для выполнения их трудовых обязанностей, призыв работников к прекращению выполнения трудовых обязанностей без уважительных причин;

• участие работника в незаконной забастовке, а также при иных формах отказа работника от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) без уважительных причин.

При расторжении трудового договора с работником по этим трем основаниям увольнения исключена необходимость предварительного уведомления профсоюза, а также возможность включения в коллективные договоры, соглашения требования о предварительном согласии профсоюза на увольнение по данным основаниям (ст. 46 ТК).

Внимание! Реализация норм ТК об основаниях прекращения трудового договора по инициативе нанимателя является правом нанимателя на принятие решения об увольнении работников, а не обязанностью (решение Конституционного Суда от 30.04.2021 № Р-1267/2021).

2) Предусмотрена дисциплинарная ответственность за противоправные действия с персональными данными – ст. 47 ТК дополнена новым основанием увольнения за нарушение работником порядка сбора, систематизации, хранения, изменения, использования, обезличивания, блокирования, распространения, предоставления, удаления персональных данных.

3) Наниматель получил право отстранять работника от работы в случаях, когда он призывает других работников к прекращению работы без уважительных причин (ст. 49 ТК).

4) Нанимателю предоставлено право применять к работнику дисциплинарное взыскание, в том числе и в тех случаях, когда невозможно получение от работника объяснения по поводу совершенного дисциплинарного проступка (ст. 199 ТК). Отсутствие возможности получить от работника объяснение по поводу совершенного им дисциплинарного проступка должно быть оформлено актом с указанием присутствовавших свидетелей.

5) При проведении забастовок запрещается выдвижение политических требований (ст. 388 ТК).

6) Решение суда о признании незаконными забастовки или решения о ее проведении будет подлежать немедленному исполнению (ст. 395 ТК).

7) Установлен запрет на проведение забастовок на предприятиях, имеющих опасные производственные объекты (ст. 26 Закона "О промышленной безопасности").

Подготовлено по материалам Минтруда и соцзащиты к Закону Республики Беларусь от 28.05.2021 № 114-З "Об изменении законов по вопросам трудовых отношений"

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup