ТК гарантирует освобождение от работы для диспансеризации с сохранением среднего заработка


С 1 января 2024 г. вступят в силу положения Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), предусмотренные Законом от 29.06.2023 № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений».

В соответствии с новой ст. 1031 ТК «Гарантии для работников при прохождении диспансеризации» работники по общему правилу при прохождении диспансеризации будут иметь право на освобождение от работы на 1 рабочий день один раз в 3 года с сохранением за ними места работы, должности служащего (профессии рабочего) и среднего заработка по месту работы.

Работники, достигшие возраста 40 лет, получат право на освобождение от работы на 1 рабочий день один раз в год; работники, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, а также в течение 5 лет до достижения такого возраста – право на освобождение от работы на 2 рабочих дня один раз в год. Во всех указанных случаях в дни диспансеризации за работниками сохраняются место работы, должности (профессии) и средний заработок.

 

Внимание! Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается с нанимателем.

 

Работники обязаны представлять нанимателю документы, подтверждающие прохождение диспансеризации, по установленной форме, если это предусмотрено локальными правовыми актами.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup