Торговле, общепиту и бытовке на селе добавят льгот и преференций


Проект Указа по вопросам развития торговли, общественного питания и бытового обслуживания в сельской местности размещен на Правовом форуме Беларуси.

Проект подготовлен с учетом предложений МАРТ, облисполкомов, Белкоопсоюза и иных субъектов хозяйствования для стимулирования деловой активности на территории сельской местности и малых городских поселений, говорится в обосновании к документу.

1) Областным Советам депутатов предоставляется право определять отдельные перечни населенных пунктов и территорий вне населенных пунктов, относящихся к территории сельской местности, для каждого из подпунктов 1.1 или 1.5 пункта 1 Указа от 22.09.2017 № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания».

2) Уточняется порядок исчисления и уплаты НДС.

3) Субъектам хозяйствования предоставляется право на получение в собственность, пользование или во владение находящегося на территории сельской местности недвижимого имущества, которое является основными средствами коммерческой организации, для осуществления на такой территории розничной торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг населению, без получения согласия антимонопольного органа.

4) Для розничных торговых объектов, объектов общественного питания, расположенных на территории сельской местности, с 1 января 2022 г. предусмотрен отдельный тариф на электроэнергию (на основании затрат, связанных с производством, передачей, распределением и продажей единицы электроэнергии, необходимой прибыли энергоснабжающих организаций без учета суммы перекрестного субсидирования и уплатой налоговых платежей, но не ниже уровня тарифа, предусмотренного для тарифной группы «Производственные нужды сельхозпотребителей»).

5) Субъектам хозяйствования предоставляется право отчуждать и сдавать в аренду объекты недвижимого имущества, находящиеся в государственной и частной собственности, в том числе без наличия документов, удостоверяющих государственную регистрацию их создания, возникновения прав на такие объекты и (или) земельные участки.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup