Трансформация финансовой отчетности в отчетность по МСФО: для чего и для кого


Для составления отчетности по МСФО организациями используются разные способы:

1) параллельное ведение учета по национальным правилам и по МСФО;

2) трансформация финансовой отчетности, составленной по национальным правилам, в отчетность по МСФО;

3) комбинированный способ, который предполагает периодическую трансляцию данных национального учета в МСФО с последующими корректировками.

Первый способ позволяет оперативно составлять отчетность по МСФО одновременно с составлением отчетности по национальным правилам. Однако он является и самым дорогостоящим, так как требует параллельного функционирования двух систем учета.

Метод трансформации является наиболее популярным способом составления финансовой отчетности по МСФО, так как не требует значительных финансовых и временных затрат, наличия специального программного обеспечения (большинство организаций в Республике Беларусь используют для трансформации возможности MS Excel).

Трансформация – это процесс составления отчетности по МСФО путем перегруппировки и корректировки данных отчетности, подготовленной по национальным правилам. Таким образом, именно отчетность, составленная по национальным правилам, является отправной точкой для проведения трансформации.

Обычно процесс трансформации включает несколько этапов (подготовительный, основной и заключительный), однако единой методики данного процесса не существует. В каждом конкретном случае на него влияет совокупность факторов, таких как учетная политика, специфика деятельности, наличие ресурсов и квалифицированных кадров.

Специалисты, приступающие к трансформации, должны обладать базовыми знаниями МСФО, аналитическим складом ума и уметь работать с большими объемами данных; уметь работать с табличными редакторами типа MS Excel.

 

Если вы планируете переход на МСФО, знаете теорию, но не практиковались в ее применении практический курс «Трансформация национальной финансовой отчетности в формат МСФО» детально ответит на все ваши вопросы всего за 5 учебных дней.

 

 

Программа курса

 

УЧАСТИЕ В КУРСЕ БУДЕТ ПОЛЕЗНО, ЕСЛИ ВЫ:

· планируете делать трансформацию отчетности самостоятельно;

· имеете ДипИФР и нуждаетесь в повышении квалификации.

 

В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБУЧЕНИЯ:

· вы узнаете типовые отличия национальной системы бухгалтерского учета (НСФО) от стандартов МСФО, основные подходы и методики трансформации;

· научитесь использовать профессиональное суждение и методику трансформации отчетности для обоснования сделанных корректировок и составленных отчетов;

· сможете применять полученные знания в выполнении практических заданий по трансформации, с последующей подготовкой необходимых форм отчетности в соответствии с МСФО.

 

 Записаться на курс

 

Наши эксперты подготовили для вас тест по порядку составления отчетности по МСФО.

 

 

Проверьте себя, ответив на следующие вопросы:

1. Как следует признавать платежи по договорам аренды?

2. В какой отчетности нужно отразить выплаты из чистой прибыли сотрудникам?

3. Какую выручку должна включать в отчет о прибылях и убытках компания, предоставляющая свой веб-сайт для продажи товаров?

4. По какой стоимости держатель должен оценивать криптовалюту?

5. В каком порядке разработчику следует учитывать выручку при продаже программного обеспечения?

_____________________

* Срок действия скидки до 15 декабря 2021 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup