Ценообразование на картофель и овощи обсудили в МАРТ


В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли прошла рабочая встреча с представителями Минсельхозпрода, облисполкомов, сельхозпроизводителей и субъектов торговли. Об этом сообщает пресс-служба МАРТ.

На встрече обсуждались вопросы насыщения потребительского рынка свежей плодоовощной продукцией в весенний период и проблемы соблюдения порядка ценообразования на картофель и овощи, связанные с формированием цен на данную продукцию с учетом затрат на хранение.

Производители проинформировали о наличии достаточных ресурсов картофеля и овощей отечественного производства для обеспечения потребительского рынка страны.

В целях нивелирования возможных финансовых рисков в связи с сезонностью производства плодоовощной продукции и длительным ее хранением участникам рабочей встречи предложено обращаться в Комиссию по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров Республики Беларусь, на которой рассматриваются вопросы, относящиеся к нормам постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.02.2021 № 100 "О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости".

Регламентом работы Комиссии установлен порядок рассмотрения обращений об изменении цен на социально значимые товары первой необходимости.

В настоящее время в областях и г.Минске проводятся контрольно-аналитические мероприятия, направленные на насыщение потребительского рынка и соблюдение действующего порядка ценообразования.

Кроме того, МАРТ анализируется фактический уровень торговых надбавок, применяемых на основные группы социально значимых продовольственных товаров крупными региональными и республиканскими организациями розничной торговли.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup