Участникам системы мониторинга общественной безопасности установлены налоговые льготы


Указом Президента Республики Беларусь от 25.02.2022 № 69 определен порядок финансирования расходов на содержание и эксплуатацию системы мониторинга общественной безопасности и предусмотрены налоговые льготы для организаций и ИП.

Согласно Указу № 69, основные положения которого вступит в силу 2 сентября 2022 г., финансирование расходов на приобретение у оператора (РУП «Белтелеком») работ (услуг) по содержанию и эксплуатации системы мониторинга осуществляется исходя из экономически обоснованных затрат стоимости данных работ (услуг) с учетом рентабельности и количества подлежащих подключению элементов системы мониторинга за счет средств республиканского бюджета, ежегодно предусматриваемых МВД на указанные цели.

Организации и индивидуальные предприниматели, в собственности, оперативном управлении или хозяйственном ведении которых находятся объекты (места установки), подлежащие оборудованию средствами элементов системы мониторинга, за исключением бюджетных организаций, компенсируют расходы республиканского бюджета на финансирование работ (услуг) по содержанию и эксплуатации системы мониторинга путем перечисления средств в доходы республиканского бюджета.

В целях исчисления НДС и налога на прибыль у организаций, подоходного налога у индивидуальных предпринимателей, в собственности, оперативном управлении или хозяйственном ведении которых находятся объекты (места установки):

·         обеспечение размещения, электроснабжения и сохранности оборудования РУП «Белтелеком» на безвозмездной основе не признается объектом налогообложения НДС;

·         расходы, связанные с обеспечением размещения, электроснабжения и сохранности оборудования РУП «Белтелеком», включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (расходы индивидуальных предпринимателей).

Не признаются объектом налогообложения НДС у РУП «Белтелеком» обороты по реализации на территории Республики Беларусь работ (услуг) по содержанию и эксплуатации системы мониторинга.

Республиканская система мониторинга общественной безопасности создана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25.05.2017 № 187.

Положение о республиканской системе мониторинга общественной безопасности и порядке подключения к ней утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.11.2017 № 841.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup