Указ № 202 упрощает возведение и реконструкцию одноквартирных жилых домов


С 15 декабря 2022 года в Беларуси упрощен порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек. Такие объекты можно будет построить без получения разрешений, разработки проектной документации, последующей приемки их в эксплуатацию. Об этом сообщает пресс-служба Президента Беларуси, комментируя Указ от 13.06.2022 № 202.

Согласно Указу, для строительства или реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек в сельских населенных пунктах (за исключением расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам и Минску) гражданам достаточно иметь документ, удостоверяющий право на земельный участок.

Для возведения таких построек в сельских населенных пунктах, расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам и Минску, в поселках городского типа и городах гражданину необходимо будет получить паспорт застройщика. На основании такого паспорта смогут построить жилые одноквартирные дома также и юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Выдача паспорта застройщика будет осуществляться по принципу «одно окно», срок оформления – один месяц, стоимость – 25 базовых величин.

Также Указом предусмотрен упрощенный порядок государственной регистрации построенных таким образом объектов.

Действующий порядок возведения и реконструкции этих построек (с получением всех разрешений, согласований, заключений и разработкой проекта) также сохраняется.

Решение о применении упрощенного порядка принимается застройщиками самостоятельно. Таким порядком можно будет воспользоваться при возведении объектов на всей территории Беларуси, за исключением Минска.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup