Указ № 76 ввел льготы по НДС и госпошлине


С 5 марта 2021 года вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 02.03.2021 № 76 "Об оформлении правоудостоверяющих документов". В числе изменений – временное освобождение от НДС отдельных землеустроительных работ и работ по технической инвентаризации, а также освобождение госзаказчиков в сфере ЖКХ от пошлины за оформление правоудостоверяющих документов.

1) До 01.01.2023 освобождаются от НДС обороты по реализации на территории Республики Беларусь:

  • землеустроительных работ по установлению (изменению) границ земельных участков организаций, являющихся уполномоченными лицами, для строительства и обслуживания эксплуатируемых многоквартирных жилых домов;
  • работ по технической инвентаризации (проверке характеристик) принадлежащего организациям незарегистрированного эксплуатируемого недвижимого имущества и землеустроительных работ в отношении земельных участков, на которых оно расположено.

Под эксплуатируемым недвижимым имуществом понимаются эксплуатируемые на 8 мая 2003 г. капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, машино-места.

Таким образом, этой льготой может воспользоваться организация, имеющая в собственности или в пользовании незарегистрированные эксплуатируемые на 08.05.2003 капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, машино-места.

2) До 01.01.2023 освобождаются от государственной пошлины за выдачу (оформление) правоудостоверяющих документов на земельные участки уполномоченные лица, являющиеся государственными заказчиками в сфере жилищно-коммунального хозяйства, – в отношении земельных участков для строительства и обслуживания эксплуатируемых многоквартирных жилых домов.

Оформление такими лицами правоудостоверяющих документов на незарегистрированные земельные участки для строительства и обслуживания эксплуатируемых многоквартирных жилых домов осуществляется до 1 января 2023 г. за счет средств местных бюджетов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup