Указ о распоряжении имуществом вступил в силу


22 марта 2023 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 19.09.2022 № 330 «О распоряжении имуществом».

Указ предусматривает создание единых условий отчуждения неиспользуемого государственного имущества и имущества хозяйственных обществ с долей государства – без оформления правоудостоверяющих документов на недвижимость; закрепляет право хозяйственных обществ самостоятельно определять начальную цену или цену продажи, а также понижать начальную цену продажи на торгах, в т.ч. до одной базовой величины.

Указом расширены полномочия местных Советов депутатов: они смогут определять обязательные условия продажи неиспользуемого коммунального имущества и способы обеспечения их исполнения, случаи продажи такого имущества без торгов и его передачи в безвозмездное пользование, а также условия и порядок представления рассрочки по оплате стоимости отчуждаемого имущества.

Местные Советы депутатов также наделены правом освобождать (полностью либо частично) покупателей от штрафных санкций за неисполнение обязательных условий продажи коммунальной недвижимости, а также изменять эти условия и сроки их исполнения.

Справочно: информация о решениях местных Советов депутатов, принятых в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19.09.2022 № 330 «О распоряжении имуществом», опубликована в обзоре нормативных документов, зарегистрированных в НРПА 17.03.2023–20.03.2023.

Подготовлено по материалам сайта Госкомимущества

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup