Указом Президента внесены коррективы в налоговое законодательство


Указом Президента Беларуси № 298 внесены корректировки в отдельные положения налогового законодательства. Документ направлен на улучшение условий хозяйствования в сложившейся экономической ситуации, сообщает пресс-служба Главы государства.

1. Освобождены от налогообложения операции по безвозмездной передаче государственным эксплуатационным организациям результатов реконструкции (модернизации), ремонта объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, совершенные до 1 января 2021 г.

2. Для целей применения нулевой ставки НДС признаны экспортируемыми услуги, оказанные белорусскими автоперевозчиками, по перевозке грузов, следующих из стран (в страны) Евросоюза, в части маршрутов, начинающихся и заканчивающихся на территории Беларуси.

3. Срок зачета (возврата) НДС сокращен до 5 рабочих дней.

4. Упрощены условия предоставления отсрочки (рассрочки) уплаты ввозных таможенных пошлин и НДС, а также расширены случаи ее предоставления.

5. Внесены изменения в коды и наименования транспортных средств для целей налогообложения в соответствии с новой ТН ВЭД ЕАЭС.

6. Указ от 12.05.2020 № 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» приведен в соответствие с терминологией и подходами, используемыми в Налоговом кодексе при исчислении, освобождении от уплаты и определении размера ставок земельного налога.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup