Упрощения для УЭО могут быть расширены


Инициативы стран ЕАЭС по новым упрощениям для уполномоченного экономического оператора (далее – УЭО) обсуждены 11–12 сентября т.г. на заседании профильной рабочей группы при консультативном комитете по развитию института УЭО.

Эксперты обсудили возможность использования уже имеющихся данных у УЭО для упрощенного выпуска товаров, что исключит представление документа установленной формы.

Еще одна инициатива направлена на снижение логистических и складских издержек участников ВЭД при перемещении товаров. Речь идет об упрощении, связанном с хранением товаров под таможенной процедурой таможенного склада и реализацией товаров, находящихся на временном хранении на площадках УЭО.

«Практическая реализация всех текущих упрощений, а в Союзе их 18, и их расширение являются основой развития института УЭО, которому Комиссия уделяет особое внимание, – отметил директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Сергей Владимиров. – Нам необходимо вовлекать больше организаций в эту партнерскую программу в контексте будущих соглашений о взаимном признании операторов и создания преимуществ нашим экспортерам на зарубежных рынках».

 

Справочно: УЭО – особая категория лиц, которым предоставляются упрощения при проведении таможенных операций и таможенного контроля, как лицам, отвечающим определенным требованиям.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup