Условия оплаты труда руководителей организаций изменились с 11 февраля

12 февраля 2024

Постановлением Совета Министров от 08.02.2024 № 96 внесены изменения в постановление Совета Министров от 08.07.2013 № 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности» (далее – постановление № 597).

Изменения касаются расчета фактического значения коэффициента соотношения средней зарплаты руководителей организаций и средней зарплаты по организации в целом; условий и порядка начисления и выплаты премий, бонусов и вознаграждений руководителю, размера годового бонуса, условий выплаты матпомощи, единовременных выплат и др.

1. Уточняется, что размеры оплаты труда руководителя организации определяются в пределах установленного коэффициента.

2. При расчете фактического значения коэффициента в фонде заработной платы руководителя организации не учитываются единовременные поощрения (премии, вознаграждения), выплаченные руководителю организации, занесенной на Республиканскую (областную, районную, городскую) доску Почета (ранее – на Республиканскую доску почета).

3. Руководителям организаций не начисляются и не выплачиваются все виды премий, бонусов и вознаграждений за исполнение трудовых обязанностей, предусмотренные условиями контрактов:

·     за период, по итогам которого по организации в целом допущен нарастающим итогом рост убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) или чистого убытка за отчетный период по сравнению с предыдущим периодом, если иное не установлено законодательством;

·     за месяц, в котором допущена задолженность:

-  по выплате заработной платы, государственных пособий семьям, воспитывающим детей, а также в результате отсутствия денежных средств по выплате среднего заработка за время трудового отпуска, окончательного расчета при увольнении;

-  оплате потребленного с начала отчетного года природного газа по договорам с газоснабжающими организациями, входящими в состав ГПО «Белтопгаз», образовавшаяся в результате необеспечения его оплаты на последнюю дату отчетного периода, по договорам газоснабжения жилых помещений в установленных в них случаях – на дату, относящуюся к периоду, следующему за отчетным, по договорам с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», ПАО «Газпром», образовавшаяся в результате необеспечения его оплаты в сроки, установленные договорами.

4. Руководителю организации начисляются и выплачиваются со снижением на 50 % суммы премий, бонусов и вознаграждений, не начисленные и не выплаченные в соответствии с абз. 5–7 части первой подп. 2.5 п. 2 постановления № 597, при обеспечении в организации полной оплаты потребленных с начала отчетного года природного газа, электрической и тепловой энергии на 31 декабря отчетного года, а в отношении установленных законодательством случаев оплаты в следующем за отчетным месяцем договоров газоснабжения жилых помещений, услуг горячего и холодного водоснабжения, водоотведения (канализации) – на 31 января года, следующего за отчетным.

5. В Положении об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе установлено следующее:

·       удельный вес размера премий, краткосрочных бонусов за выполнение прогнозных показателей (ключевых показателей эффективности работы, определенных в целях обеспечения выполнения прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь) должен составлять не менее 80 % от их общего размера;

·       руководителям может устанавливаться годовой бонус в размере до 5 % чистой прибыли (ранее – в размере до 10 % прироста чистой прибыли) отчетного года включительно, но не более 12 окладов. Годовой бонус устанавливается за выполнение прогнозных показателей за отчетный год в целом и исчисляется пропорционально количеству выполненных прогнозных показателей.

Размер годового бонуса увеличивается за каждый выполненный повышенный целевой (дополнительный) показатель, доведенный в порядке, установленном Советом Министров, до трех окладов включительно;

·       руководителю может быть выплачена:

-  материальная помощь на оздоровление в размере не более двух окладов (не более 0,5 общего тарифного оклада) один раз в календарном году, как правило, при предоставлении трудового отпуска либо при предоставлении одной из его частей;

-  материальная помощь и единовременные выплаты, предусмотренные в коллективном договоре либо ином локальном правовом акте организации:

  •   в общей сумме, не превышающей за календарный год двух окладов (0,5 общего тарифного оклада), если соответствующие выплаты производятся одновременно руководителю и работникам организации;

  •   в размере, согласованном с органом, заключившим контракт, если соответствующие выплаты производятся непосредственно руководителю организации и не относятся к оплате труда.

Внимание! Постановление вступило в силу с 11 февраля 2024 г. и не распространяет свое действие на отношения, связанные с установлением показателей и размеров премий, краткосрочных бонусов за отчетные периоды 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup