Установлен коэффициент изменения стоимости имущества физлиц


С 16 февраля 2023 г. вступает в силу постановление Минстройархитектуры Республики Беларусь от 27.01.2023 № 4 «Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений».

Постановлением установлен на 1 января 2023 г. коэффициент 1,1501 изменения стоимости капитальных строений (зданий и сооружений (их частей)), в т.ч. жилых домов, садовых домиков, дач, жилых помещений (квартир, комнат), нежилых помещений, хозяйственных построек, гаражей, иных зданий и сооружений, включая не завершенные строительством, машино-мест, принадлежащих физическим лицам.

Коэффициент установлен на основании п. 9 Положения об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.12.2000 № 1955.

 

Справочно: стоимость заявленного имущества определяется гражданами самостоятельно на 1 января года подачи документов, а при подаче документов до 10 февраля текущего года – на 1 января года, предшествующего году подачи документов.

Стоимость 1 м2 здания или сооружения определяется на 1 января 2018 г. и последующих лет путем умножения базовой расчетной стоимости 1 м2 типового здания или сооружения, указанной в приложении к названному Положению, последовательно на все коэффициенты изменения стоимости капитальных строений (зданий и сооружений (их частей)), в т.ч. жилых домов, садовых домиков, дач, жилых помещений (квартир, комнат), нежилых помещений, хозяйственных построек, гаражей, иных зданий и сооружений, включая не завершенные строительством, машино-мест, принадлежащих физическим лицам, установленные Минстройархитектуры начиная с 1 января 2018 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup