Установлены формы уведомлений для Торгового реестра


Постановлением МАРТ от 28.06.2021 № 47 установлены формы уведомлений для включения сведений в Торговый реестр Республики Беларусь; внесения изменений в сведения, ранее включенные в Торговый реестр; исключения сведений из Торгового реестра; об отказе во внесении сведений в Торговый реестр.

Указанные формы уведомлений размещены на сайте МАРТ и доступны для скачивания по ссылке.

МАРТ обращает внимание субъектов торговли и общественного питания на то, что с 8 июля 2021 г. вступили в силу:

Положение о Торговом реестре Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 июня 2021 г. № 363;

постановления МАРТ от 9 марта 2021 г. № 14 «О классификации форм торговли», от 7 апреля 2021 г. № 23 «О классификации торговых объектов по видам и типам» (классификация торговых объектов), от 12 апреля 2021 г. № 26 «О классификации объектов общественного питания по типам» и от 28 июня 2021 г. № 47 «Об изменении постановлений Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 5 июня 2018 г. № 46 и от 18 января 2019 г. № 5».

В соответствие с указанными НПА приведены содержащиеся в Торговом реестре справочники видов и типов торговых объектов и объектов общественного питания, а также форм розничной торговли.

В целях минимизации количества обращений субъектов торговли и общественного питания в местные исполнительные и распорядительные органы будут обновлены содержащиеся в Торговом реестре сведения о торговых объектах, объектах общественного питания и формах розничной торговли.

Субъектам торговли и общественного питания необходимо до 8 августа 2021 г.:

· актуализировать (определить новые) виды и типы торговых объектов и объектов общественного питания в соответствии с указанными нормативными правовыми актами;

· проверить содержащиеся в Торговом реестре сведения о принадлежащих им торговых объектах, объектах общественного питания, формах розничной торговли;

· в случае необходимости изменения указанных сведений в установленном порядке направить в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган уведомления для внесения изменений в сведения, ранее включенные в Торговый реестр.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup