Розничной торговле надо сверить ассортиментные перечни


Постановлением МАРТ Республики Беларусь от 15.06.2021 № 46 (далее – постановление № 46) внесены изменения в перечни товаров, подлежащих включению в ассортиментные перечни товаров, установленные постановлением МАРТ от 19.11.2020 № 74 (далее – постановление № 74).

Приложение 1 к постановлению № 74 дополнено перечнем товаров для прочих магазинов торговой площадью до 200 кв. м.

Изменена торговая площадь гастрономов с 200–999 кв.м до 200–599 кв.м.

Приложение 3 и приложение 4 к постановлению № 74 дополнены типом "прочие магазины".

Из перечней для продовольственных магазинов исключены позиции "Дезинфицирующие (антибактериальные, обеззараживающие) средства, в том числе:

•         мыло антибактериальное, бактерицидное для гигиенической обработки кожных покровов;

•         салфетки антибактериальные, дезинфицирующие, обеззараживающие для гигиенической обработки кожных покровов;

•         гели, спреи, жидкости дезинфицирующие, антибактериальные, обеззараживающие для гигиенической обработки кожных покровов;

•         дезинфицирующие средства для обработки поверхностей бытового назначения, перчатки защитные одноразовые, предназначенные для индивидуального применения".

В связи с изменениями в ассортиментной политике отдельных производителей в перечне товаров позиция "сыры твердые" изменена на позицию "сыры твердые, полутвердые", позиция "сухие картофелепродукты" заменена позицией "сухие картофелепродукты, чипсы злаковые и из других видов сырья".

Отдельные приложения к постановлению № 74 дополнены пунктами для магазинов со смешанным или комбинированным ассортиментом товаров для определения ассортиментных перечней.

"Принятие постановления № 46 обусловлено изменениями, произошедшими в структуре видов и типов розничных торговых объектов в соответствии с постановлением МАРТ от 7 апреля 2021 г. № 23 "О классификации торговых объектов по видам и типам", – пояснили в МАРТ. Постановление № 46 вступает в силу 8 июля 2021 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup