Уточнен порядок ведения регистра стоимости земель и земельных участков


Постановлением Государственного комитета по имуществу от 25 июля 2023 года №26 утверждена инструкция о порядке ведения регистра стоимости земель, земельных участков, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

В регистр включается информация, полученная при проведении кадастровой оценки земель населенных пунктов, за пределами населенных пунктов и сельскохозяйственных земель.

Инструкцией определены требования к содержанию регистра и его оператору; документам, предоставляемым для внесения сведений в регистр; порядку внесения сведений о кадастровой стоимости в регистр, а также внесения исправлений в него; предоставлению сведений из регистра.

Ведомственное постановление от 3 июня 2010 года № 37 "Об утверждении инструкции о порядке ведения регистра стоимости земель, земельных участков государственного земельного кадастра" признается утратившими силу.

Как сообщили в Госкомимуществе, обновленной инструкцией предусмотрены в том числе: определение функций Национального кадастрового агентства по ведению регистра; включение в состав регистра помимо базы данных в электронном виде комплекса программно-технических средств; уточнение состава сведений, содержащихся в базе данных регистра; возможность внесения изменений в базу данных регистра при обнаружении ошибки технического характера; уточнение перечня случаев, когда возможен отказ в совершении действий по внесению сведений в регистр; описание порядка расчета кадастровой стоимости земельного участка в регистре.

Правовой акт принят в соответствии с Кодексом Беларуси о земле.

Постановление вступило в силу 1 октября 2023 года.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup