Уточнен порядок аттестации профессиональных бухгалтеров


Порядок проведения аттестации на право получения сертификата профессионального бухгалтера и подтверждения квалификации физлицами, имеющими такой сертификат, приведен в соответствие с Законом Республики Беларусь от 11.10.2022 № 210-З «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности».

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2022 № 962 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 11 октября 2022 г. № 210-З «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности» уточняется, что копия трудовой книжки, которую представляют в Минфин для прохождения аттестации претенденты на сертификат профессионального бухгалтера, подтверждает стаж работы в области бухгалтерского учета, отчетности и (или) аудита (ранее требовалось подтверждать стаж работы по специальности бухгалтера).

Упразднено требование письменно сообщать претенденту решение о прохождении либо непрохождении аттестации, профессиональному бухгалтеру – решение о подтверждении или неподтверждении квалификации.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup