Уточнены структура и формат электронных накладных

07 марта 2024

С 1 мая 2024 г. вступит в силу постановление НАН Беларуси, Минфина, МНС, Минсвязи от 18.12.2023 № 9/75/35/26 «Об утверждении структуры и формата электронных накладных и иных документов при осуществлении взаимной торговли».

С этой даты утратит силу совместное постановление этих ведомств от 19.12.2019 № 12/76/42/20 «Об утверждении структуры и формата электронных накладных».

Вновь принятым документом определены структура и формат электронных накладных, а также в виде электронных документов иных документов, подтверждающих перемещение товаров при осуществлении взаимной торговли с другими государствами, создаваемых субъектами хозяйствования и реализующими организациями, в т.ч. требования к процессу их создания, передачи, получения.

Как сообщалось ранее, изменения обусловлены принятием постановления Совета Министров от 10.04.2023 № 248, которым:

·       расширяется сфера применения на добровольной основе электронного документооборота в межстрановой торговле, в первую очередь при трансграничной торговле с Российской Федерацией;

·       действие постановления Совета Министров от 30.12.2019 № 940 «О функционировании механизма электронных накладных» распространяется на электронный документооборот при осуществлении взаимной торговли с другими государствами.

«Ожидается, что постановление будет способствовать расширению сферы применения электронного документооборота при осуществлении взаимной торговли с другими государствами, а также реализации задач, стоящих перед органами государственного управления в части контроля товарных потоков, макроэкономического анализа, регулирования цен, дифференцированного учета реализации товаров в различных звеньях цепей поставок», – отметили в организации.

Источник: Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup