Утвержден перечень населенных пунктов, расположенных над месторождениями полезных ископаемых


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.04.2023 № 257 (далее – постановление № 257) установлен перечень населенных пунктов и садоводческих товариществ, расположенных на площадях залегания разведанных месторождений полезных ископаемых, в границах которых земельные участки не подлежат предоставлению в частную собственность.

Подпунктом 2.3 п. 2 ст. 15 Кодекса Республики Беларусь о земле установлено, что земельные участки на площадях залегания разведанных месторождений полезных ископаемых не подлежат предоставлению в частную собственность. Данная норма содержалась и в Кодексе о земле, действовавшем до 1 января 2023 г., уточнили в Госкомимуществе.

Предшествующее постановление Совета Министров от 14.01.1994 № 11 утверждало, но не содержало подобный перечень, который находился в исполкомах местных Советов депутатов и других заинтересованных организациях.

«С принятием постановления № 257 перечень стал более доступным всем заинтересованным, повысив тем самым открытость и прозрачность значимой информации для бизнеса и граждан», – отмечают в Госкомимуществе.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup