Утверждены профстандарты в сфере землеустройства, регистрации недвижимости, инвентаризации


С 1 апреля 2024 г. вступает в силу постановление Минтруда и соцзащиты от 29.12.2023 № 59, которым утверждены 3 профессиональных стандарта: «Землеустройство», «Регистратор недвижимости», «Техническая инвентаризация недвижимого имущества».

Профессиональные стандарты содержат характеристики трудовых функций для должностей служащих:

·       инженер по землеустройству;

·       регистратор недвижимости;

·       специалист по технической инвентаризации.

Трудовая деятельность инженера по землеустройству включает выполнение землеустроительных работ, связанных с изъятием и (или) предоставлением земельных участков для строительства и обслуживания объектов недвижимого имущества, делением (слиянием) земельных участков, установлением (восстановлением) границ земельных участков, изменением границ земельных участков, разработкой проектов землеустройства и схем землеустройства, проведением кадастровой оценки сельскохозяйственных земель земельных участков, инвентаризацией земель.

Трудовая деятельность регистратора недвижимости направлена на обеспечение внесения достоверных и полных сведений об объектах недвижимого имущества в документы единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, обеспечение деятельности по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Трудовая деятельность специалиста по технической инвентаризации связана с проведением обследований, измерений и расчетов в отношении объектов недвижимого имущества и составлением итоговой технической документации на них.

Справочно: на основании профессиональных стандартов определяются наименования профессий рабочих (должностей служащих), трудовые функции, наличие у работника соответствующей квалификации (ст. 19 и 61 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Подготовлено по информации Минтруда и соцзащиты

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup