В 2022 году в Беларуси собрано более 802 тыс. тонн вторичных материальных ресурсов


Существующие темпы сбора и переработки твердых коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов необходимо увеличивать. Об этом в рамках круглого стола, посвященного экологической безопасности Беларуси, рассказала заместитель директора ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" Надежда Орешко, сообщает БЕЛТА.

В качестве примера подхода к увеличению сбора вторичных материальных ресурсов специалист привела пример так называемой ответственности производителя или импортера товара за отходы, образуемые после утраты продуктом потребительских качеств. Работает она просто. Производитель или импортер должен самостоятельно обеспечить сбор аналогично количества отходов (в случае с пластиком - 50% объема) либо внести плату за организацию сбора.

"Эти средства в последствии направляются на развитие системы сбора отходов. Таким образом, есть определенный экономический стимул не только для сбора отходов, но и предотвращения их появления. На некоторые виды упаковки, вроде биоразлагаемой, бумажной или стеклянной, плата снижена, что привлекает производителя к использованию более экологичной тары. В прошлом году комплекс мер привел к тому, что в 2022 году было предотвращено образование отходов в количестве 9 миллионов бутылок", - рассказала Надежда Орешко.

Специалист также рассказал о сборе и использовании вторичных материальных ресурсов - ВМР. К традиционным их видам относятся отходы бумаги и картона, стекла, пластика, изношенных шин и другие. Так, в 2022 году в Беларуси собрано 802,6 тысячи тонн ВМР. Уровень же использования твердых коммунальных отходов в целом с 2012 года вырос в разы - с 10 до 34%.

"Это достаточно большой рост, но останавливаться рано. Наоборот, темпы необходимо наращивать. К 2025 году мы должны достигнуть уровня использования в 64%, а еще спустя 10 лет - 90%. Только за счет сбора традиционных ВМР такого показателя достигнуть практически невозможно. Необходимо развивать и иные направления. Особенно в отношении тех отходов, которые сложно переработать", - заключила Надежда Орешко.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup