В Беларуси аккредитовано рейтинговое агентство


Национальный банк Республики Беларусь аккредитовал и включил в реестр рейтинговых агентств общество с ограниченной ответственностью "БИК Рейтингс", сообщает пресс-служба Нацбанка.

Данное решение принято постановлением Правления Национального банка от 12 января 2021 г. № 7.

Национальным банком также согласована методология ООО "БИК Рейтингс" по присвоению корпоративных рейтингов. Она применима для оценки кредитных рейтингов организаций – резидентов Республики Беларусь. Вместе с тем не предусмотрено применение методологии к банкам, небанковским кредитно-финансовым организациям, ОАО "Банк развития Республики Беларусь", лизинговым компаниям, микрофинансовым организациям, инвестиционным фондам, профессиональным участникам рынка ценных бумаг, страховым организациям, кооперативным организациям в силу особенностей их функционирования. Методология также не предусматривает оценки эмитируемых (выдаваемых) финансовых инструментов эмитента.

Правовые основы рейтинговой деятельности и деятельности рейтинговых агентств в Республике Беларусь, а также требования к методологии рейтингового агентства, порядку и срокам составления и представления отчетности и иной информации определены постановлениями Правления Нацбанка от 12 августа 2019 г. № 324 "О методологии, отчетности и иной информации рейтингового агентства" и от 12 августа 2019 г. № 325 "Об организации и осуществлении рейтинговой деятельности".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup