В Беларуси более 84% плательщиков выбирают электронное взаимодействие с налоговыми органами


В Беларуси более 84% плательщиков выбирают электронный способ взаимодействия с налоговыми органами. Об этом сообщил 28 декабря на пресс-конференции "Электронные сервисы налоговых органов и их развитие в Беларуси" начальник главного управления развития налоговых органов Министерства по налогам и сборам Сергей Шкут, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основная наша задача, чтобы плательщики переходили в электронное взаимодействие с налоговыми органами. На сегодня 84,1% плательщиков используют электронное взаимодействие с налоговыми органами. Если посмотреть по субъектному составу, 88% - среди организаций, 82,2% - среди индивидуальных предпринимателей", - сказал Сергей Шкут.

В стране действуют 34 центра обслуживания плательщиков, до конца года планируется открыть еще два. "В обслуживании важно иметь обратную связь. Она заключается в том, что плательщик имеет возможность оценить качество той работы, которая была проведена в центре, поставив оценку от 1 до 5. Впоследствии каждая оценка анализируется", - рассказал он. По результатам социологического исследования (проводила Академия управления при Президенте), в этом году 87% плательщиков, которые обращаются непосредственно в налоговый орган, выставляют положительную оценку (4-5). Что касается электронных сервисов, то 80% плательщиков оценивают их качество тоже на 4-5.

Плательщик может воспользоваться как открытыми электронными сервисами, так и непосредственно личным кабинетом плательщика, как организации, физического лица или индивидуального предпринимателя. "В этом году, к примеру, подача деклараций через личный кабинет осуществлялась более 215,4 тыс. раз, подача заявки на документы более 1 млн раз", - отметил Сергей Шкут.

В дальнейшем планируется расширение электронно-цифровых сервисов. В частности, в планах со следующего года на портале министерства реализовать виртуального помощника (чат-бот), который будет помогать плательщикам в предоставлении сведений справочно-информационного характера (где найти что-то на сайте, получить разъяснение налогового законодательства и др.).

Также планируется внедрение открытого интерактивного обучающего ресурса - системы дистанционного обучения, которая будет называться "Школа налогоплательщика". Это открытый онлайн-курс, который будет находиться на портале Министерства по налогам и сборам.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup