В Беларуси определены основания для налоговых льгот в отношении иностранной безвозмездной помощи


Основания для применения льгот по налогам, сборам (пошлинам) в отношении иностранной безвозмездной помощи определены в постановлении Совета Министров, Управления делами Президента Республики Беларусь от 27 августа 2020 г. № 502/4.

Помощь, подлежащая регистрации, может быть освобождена от налогов, сборов (пошлин) в порядке и на условиях, установленных Декретом от 25 мая 2020 г. № 3 "Об иностранной безвозмездной помощи".

В главе 5 Положения о порядке поступления в Республику Беларусь иностранной безвозмездной помощи, ее регистрации, взимания платы за ее регистрацию, учета такой помощи и ее использования, утвержденного постановлением № 502/4, установлено, что основаниями для применения льгот по налогам, сборам (пошлинам) является представление получателями помощи:

в ИМНС по месту постановки их на учет при подаче соответствующей налоговой декларации (расчета):

  • копии удостоверения о регистрации иностранной безвозмездной помощи по форме, установленной Управлением делами Президента Республики Беларусь (далее – удостоверение), содержащего сведения об установленных видах льгот по налогам, сборам (пошлинам);
  • копии плана целевого использования иностранной безвозмездной помощи по форме, установленной Управлением делами Президента Республики Беларусь (далее – план);

в таможенный орган в качестве документов, подтверждающих предоставление льгот по уплате таможенных платежей:

  • копии удостоверения, содержащего сведения об установленных видах льгот по налогам, сборам (пошлинам). При частичном освобождении товаров от налогов, сборов (пошлин) к удостоверению прилагается также копия перечня товаров, освобожденных от уплаты налогов, сборов (пошлин);
  • копии плана;
  • копии акта приемки или копии документа, подтверждающего отправление (предоставление) товаров получателю, с указанием наименования, количества и стоимости товаров.

При этом на указанных документах должен быть проставлен штамп Департамента с указанием номера и даты удостоверения, к которому они прилагаются.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup