В Беларуси оценят риски деятельности НКО


В Беларуси в ближайшее время будет проведена оценка рисков деятельности некоммерческих организаций.

Основная задача – выявить формы НКО с низкой степенью риска вовлечения в преступную деятельность и сконцентрировать контроль на тех формах НКО, которым будет присвоена высокая и средняя степени риска. Об этом сообщает пресс-центр Комитета госконтроля по итогам заседания Межведомственной комиссии по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения.

Оценка рисков позволит определить последующие меры эффективного регулирования в секторе НКО и не допустить вовлечение этих организаций в финансирование терроризма и иную противоправную деятельность, говорится в пресс-релизе КГК.

Справочно. В 2019 году Республика Беларусь успешно прошла международную оценку по стандартам Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), при этом одним из немногочисленных недостатков национальной антиотмывочной системы международные эксперты отметили недостаточный контроль за деятельностью НКО в части использования ими финансовых средств. По результатам оценки экспертами были даны рекомендации, которые касались в том числе сектора НКО.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup