В Беларуси планируют развивать выездную торговлю продукцией общепита


В Беларуси планируют развивать выездную торговлю продукцией общепита. Об этом заявил журналистам глава наблюдательного совета Ассоциации рестораторов Беларуси Евгений Васильев перед совещанием в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли, передает корреспондент БЕЛТА.

Он рассказал о текущей ситуации в ресторанном бизнесе. "Вызовы современности накладывают отпечаток и на нашу отрасль. Чтобы успешно на них реагировать и развиваться в современных реалиях, мы придумываем новые формы обслуживания населения. Сейчас хотим запустить выездную торговлю: фудтраки, выездные тележки, обслуживание на пляжах и в других местах скопления людей. Цель - в том числе привлекать больше туристов", - сказал Евгений Васильев.

Он отметил, что и для общепита, и для торговли очень важно место размещения, все хотят работать в местах скопления населения, например возле станций метро. Но количество мест ограничено, и небольшим кафе сложно конкурировать с крупными компаниями. "Мы хотим помочь в первую очередь начинающим молодым предпринимателям проявить себя в общепите. Дать им возможность, например, утром работать возле станции метро, днем - возле офисного центра, а вечером - в спальном районе", - отметил глава наблюдательного совета Ассоциации рестораторов.

"Стрит-торговля, стрит-HoReCa (сегмент гостеприимства, объединяющий кафе, рестораны, туристический и гостиничный бизнес. - Прим. БЕЛТА) интересны людям. Думаю, многие, кто путешествует, хотят сходить не в сетевые заведения, а попробовать что-то эксклюзивное, интересное. Думаю, это даст большой толчок развитию белорусской кухни в том числе", - резюмировал Евгений Васильев.

На сегодняшнем совещании в МАРТ будут обсуждаться проблемные вопросы, которые волнуют отрасль общественного питания, в том числе вопросы налогообложения.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup