В Беларуси предлагают ввести обязательное страхование за невыплату зарплаты и взносов в ФСЗН


В Беларуси предлагается ввести обязательное страхование за невыплату зарплаты и взносов в ФСЗН при неплатежеспособности организации. Об этом заявил директор департамента по санации и банкротству Министерства экономики Юрий Тараканов во время заседания Президиума Республиканской ассоциации предприятий промышленности "БелАПП", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Наряду с текущими вопросами по условиям хозяйствования промышленных предприятий обсуждался вопрос о мерах по защите материальных прав работников в случае экономической несостоятельности (банкротства) организаций. Как отметил Юрий Тараканов, своевременная и в полном объеме выплата зарплаты - это задача, поставленная главой государства.

Руководитель департамента рассказал о новеллах проекта указа "Об обеспечении прав работников при неплатежеспособности организации". "Предлагается с 1 января 2024 года ввести в Беларуси новый вид обязательного страхования ответственности - за невыплату зарплаты и неуплату обязательных страховых взносов при неплатежеспособности организации", - проинформировал он.

Страховщиком будет являться РУСП "Белгосстрах", страхователями - коммерческие организации. При наступлении страхового случая гражданин получит возмещение задолженности по заработной плате (в пределах трехкратного размера средней зарплаты) и задолженности по обязательным страховым взносам в бюджет ФСЗН (в полном объеме).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup