В Беларуси приняты дополнительные меры по обеспечению стабильного функционирования экономики


19 октября 2023 г. Президент Беларуси подписал Указ № 326, которым внесены корректировки в Указ от 14.03.2022 № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики». Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

1. До особого решения Президента продлены предоставленные Совету Министров полномочия на принятие решений в отношении отдельных организаций реального сектора экономики и обеспечение сбалансированности бюджета.

2. Правительство наделено правом увеличивать размеры страховых взносов в отношении транспортных средств иностранных государств, разорвавших двусторонние соглашения об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (в качестве ответной меры).

3. Введена система контроля со стороны государства за отчуждением лицами из недружественных стран принадлежащих им долей в уставных фондах (акций), а также недвижимого имущества белорусских предприятий (предусматривающая такое отчуждение только с разрешения Правительства и при условии уплаты продавцом в местный бюджет взноса в размере не менее 25 % от рыночной стоимости отчуждаемых долей (акций), недвижимого имущества).

4. Через 3 месяца после официального опубликования Указа вводится сбор с юридических лиц, оказывающих услуги по въезду и размещению грузовых автомобилей, зарегистрированных в странах Евросоюза, в специально установленных местах для совершения грузовых операций (в размере 0,8 базовой величины за реализованную организацией услугу).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup