В Беларуси разрабатывается концепция развития сферы токенов, включая вопросы налогообложения

15 июня 2023

В Беларуси разрабатывается концепция развития сферы токенов, включая вопросы налогообложения операций. Об этом сообщил председатель Комитета государственного контроля Беларуси Василий Герасимов на XXVI Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает корреспондент БЕЛТА.

"По нашему предложению разрабатывается концепция развития сферы токенов, включая вопросы налогообложения операций. В основе концепции должно быть обеспечение эффективного регулирования и контроля в сфере оборота токенов", - сказал Василий Герасимов.

По его словам, действующие стандарты в этой области допускают множественность решений по организации их выполнения. "Нет единых международных институтов и правил в сфере виртуальных активов. Как показывает практика, каждое государство пока идет своим путем. Нет единства по вопросам развития регулирования цифровой экономики в Евразийском экономическом союзе, в ШОС, в арабских государствах. Но с какими бы вызовами и угрозами ни столкнулось мировое сообщество или каждое отдельное государство, необходимо последовательно совершенствовать и развивать то, что уже наработано. Думаю, здесь мы можем объединить наши усилия и обмениваться опытом, который будет нарабатывать каждая из наших стран", - подчеркнул председатель КГК.

Майнинг и обращение с токенами в Беларуси законодательно урегулированы. "Майнить могут и юридические, и физические лица. Что касается обращения токенов, многие это начали рассматривать как очень удобный способ инвестирования. Зачастую тут предлагаются более выгодные условия. И это более просто, нежели в банковской системе, то есть заходишь на площадку, регистрируешься, вкладываешь деньги, и получение денег точно так же упрощено", - отметил Василий Герасимов.

Но здесь есть множество рисков. "Во-первых, сама стоимость этих активов подвержена большим колебаниям, во-вторых, есть ряд фактов, когда даже достаточно крупные фирмы выпускали токены, собирали денежные средства, а потом или пропадали, или банкротились. Кроме того, токены вовлекаются в нелегальную сферу. Такое понятие, как криптообменники, - это уже современные реалии. Несколько дней назад Комитет госконтроля такой криптообменник выявил. А сколько всего денег находится в "крипте", наверное, никто не сможет сказать, но это огромные деньги. И эта сфера все больше и больше развивается и требует соответствующего контроля и определенного законодательного регулирования", - обратил внимание председатель КГК.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup