В Беларуси скорректирован порядок списания курсовых разниц


Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 декабря подписал указ №430, которым с 1 января 2023 года корректируется порядок списания учитываемых в доходах (расходах) будущих периодов курсовых разниц, образовавшихся с 1 января 2020 года по 31 декабря 2025 года. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Документом, в частности, устанавливается ежемесячное признание доходами и расходами положительных и отрицательных курсовых разниц в одинаковых суммах, что обеспечит равномерное включение их в облагаемую базу по налогу на прибыль. Предусмотрено также ежемесячное списание оставшихся после такого признания сумм курсовых разниц на доходы (расходы) по финансовой деятельности в размере, установленном руководителем организации, но не менее 1/36 оставшейся суммы.

Указ позволит снизить влияние курсовых разниц на финансовый результат хозяйствующих субъектов, упростить их бухгалтерский учет, а также минимизировать риски накопления курсовых разниц и ухудшения финансовых показателей организаций к концу 2025 года.

Регламентирующий в настоящее время эти вопросы указ № 159 от 12 мая 2020 года "О пересчете стоимости активов и обязательств" соответственно признается утратившим силу.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup