В Беларуси создадут ГИС продажи билетов

08 сентября 2025

На Правовом форуме Беларуси опубликован проект Указа «О единой государственной информационной системе продажи билетов».

Согласно проекту с 1 мая 2027 г. должна функционировать единая государственная информационная система продажи билетов на автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении (далее – ГИС продажи билетов).

Реализация Указа позволит:

- пассажирам получать актуальную информацию о расписании, маршрутах и доступности транспортных средств всех автомобильных перевозчиков в регулярном сообщении, выбирать оптимальный маршрут поездки (из предлагаемых маршрутов), отслеживать движение автобусов, бронировать места и удаленно приобретать проездные документы и производить оплату проезда (провоза багажа);

- перевозчикам исключить затраты на разработку собственного программного средства по бронированию мест, оперативное поступление денежных средств от проданных билетов.

До 1 мая 2027 г. в ГИС продажи билетов должны зарегистрироваться владельцы пассажирских терминалов, юридические лица и ИП, в т.ч. иностранные юрлица и ИП, – владельцы информационных систем и ресурсов, посредством которых осуществляются бронирование мест для проезда, предварительная продажа билетов и багажных квитанций на автоперевозки пассажиров и предоставляются иные сопутствующие услуги, а также автомобильные перевозчики, в т.ч. иностранные, выполняющие автоперевозки пассажиров в регулярном сообщении.

Внимание! После 1 мая 2027 г. деятельность вышеуказанных субъектов хозяйствования без регистрации (интеграции) в ГИС будет является незаконной и запрещаться.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup