В Беларуси узаконена возможность закупать лекарства, не включенные в Республиканский формуляр


В Беларуси появилась возможность за счет бюджетных средств закупать препараты, которые не включены в Республиканский формуляр лекарственных средств. Соответствующая норма закреплена в ст. 38 Закона от 18.06.1993 № 2435-XII «О здравоохранении» и вступила в силу с 2 февраля 2024 г.

Подробности журналистам рассказал заместитель Министра здравоохранения Юрий Горбич.

«Законодательно закреплена возможность обеспечения за счет средств республиканского или местных бюджетов отдельных контингентов пациентов с онкологическими, орфанными и другими заболеваниям лекарственными средствами, не включенными в Республиканский формуляр лекарственных средств», – цитирует замминистра БЕЛТА.

При закупке препаратов прежде всего будет оцениваться их эффективность.

«Мы не будем делать этого бездумно. Реально будет оцениваться эффективность препарата, а также возможность его применения при той или иной патологии. Если препарат условно стоит миллион долларов и он продляет жизнь человека, подчеркиваю, на часы, то его закупать не будут. В случае, когда есть возможность продлить жизнь на несколько лет, лекарство будет куплено. Решение о закупке будет принимать консилиум», – пояснил Юрий Горбич.

Минздравом определен перечень заболеваний, при наличии которых за счет средств республиканского или местных бюджетов могут приобретаться лекарственные средства. К ним отнесены 66 различных недугов – от энтероколита до рассеянного склероза.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup