В Беларуси введен новый инструмент ограничения импорта

14 декабря 2020

Постановлением Совмина Беларуси от 10.12.2020 № 717 предусмотрена возможность ограничения допуска к участию в закупках товаров иностранного происхождения и поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предлагающих такие товары. Документ вступил в силу 13 декабря 2020 г.

Перечень товаров иностранного происхождения, в отношении которых устанавливается условие их допуска к участию в процедурах закупок, включен в постановление Совета Министров от 15.03.2012 № 229 "О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств".

В перечне около 70 позиций, в том числе ряд продуктов питания, строительные изделия, инструмент, различная аппаратура, бытовые приборы, машины и оборудование, машины вычислительные электронные и периферийные устройства, автомобили, мебель и т.д.

Товары иностранного происхождения, включенные в перечень (за исключением происходящих из государств, товарам из которых предоставлен национальный режим в соответствии с международными договорами Республики Беларусь) и поставщики, предлагающие такие товары, допускаются к участию в процедурах закупок (за исключением процедуры закупки из одного источника) в случае, если для участия в таких процедурах закупок подано менее двух предложений, содержащих информацию о поставке товара, происходящего из Республики Беларусь либо государств, товарам из которых предоставлен национальный режим в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, и соответствующих требованиям документации о закупке.

Указанное условие допуска товаров не применяется в случае отсутствия производства закупаемого товара на территории Республики Беларусь, подтверждаемого сведениями из Государственной системы каталогизации продукции Республики Беларусь. Такие сведения оформляются в виде справки, подписанной уполномоченным лицом организации.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup