В Беларуси введены новые условия для досрочного использования семейного капитала


Указом Президента Республики Беларусь от 23.02.2024 № 69 введены дополнительные условия для досрочного использования средств семейного капитала на улучшение жилищных условий и получение медицинских услуг.

Указ вступит в силу через 3 месяца после его официального опубликования.

1. Согласно Указу дополнительными условиями для досрочного использования средств семейного капитала на улучшение жилищных условий являются:

·       отсутствие в собственности жилья общей площадью 15 м2 и более на одного человека, в Минске – 10 кв2 и более;

·       согласие на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий после использования средств на указанные цели.

2. Установлен запрет на отчуждение приобретенных с использованием средств семейного капитала жилых помещений, право собственности на которые зарегистрировано до 2022 г., в течение 5 лет с даты регистрации права собственности.

3. Досрочное использование семейного капитала на получение медицинских услуг возможно только в государственных организациях здравоохранения.

4. Установлен порядок использования средств семейного капитала на стоматологические услуги – по частям, в размере, не превышающем 50 % от суммы договора на оказание услуг с окончательным расчетом после завершения получения этих услуг.

5. Урегулирован вопрос о возврате необоснованно использованных средств в республиканский бюджет в случае нарушения гражданами требований законодательства о распоряжении семейным капитала и его использовании.

Подготовлено по материалам сайта Минтруда и соцзащиты

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup