В Беларуси вводится сбор за реализацию нефти на внутреннем рынке

14 мая 2022

Указом Президента Республики Беларусь от 13.05.2022 № 173 водится сбор за реализацию нефти сырой на внутреннем рынке.

Плательщиками данного сбора являются организации, осуществляющие добычу и реализацию сырой нефти (код 2709 00 ТН ВЭД ЕАЭС), происходящей из Беларуси.

Базой для исчисления сбора является объем нефти сырой в натуральном выражении:

·         реализованной за пределы Республики Беларусь за месяц (ранее сбор за экспорт нефти был введен Указом от 31.12.2014 № 655 и уплачивался в долларах США или евро);

·         реализованной на внутреннем рынке за месяц.

Сбор за реализацию нефти будет уплачиваться ежемесячно не позднее 5-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным. Расчет по сбору представляется плательщиками сбора в Министерство финансов в произвольной форме ежемесячно не позднее десятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным.

Внимание! Указ № 173 распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 декабря 2021 г.

Согласно Указу, сбор, исчисленный за периоды с 1 декабря 2021 г. до даты вступления в силу Указа, уплачивается не позднее 5-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем вступления в силу данного Указа, без начисления пеней и применения мер административной ответственности.Расчет по сбору представляется не позднее 10-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем вступления в силу Указа.

Сумма сбора включается в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав при исчислении налога на прибыль и уменьшает сумму прибыли (дохода) для расчета части прибыли(дохода), подлежащей перечислению в республиканский бюджет, в отчетном периоде, в котором реализована нефть сырая, в отношении которой исчислен сбор.

Сумма сбора, исчисленная с 1 по 31 декабря 2021 г., отражается в бухгалтерском учете за счет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Подготовлено по информации интернет-портала Президента Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup