В чем отличие базового счета от обычного текущего (расчетного) счета?


С 1 марта 2022 г. Указом Президента Республики Беларусь от 23.09.2021 № 363 вводится новый банковский продукт для физлиц – базовый счет с минимальным набором бесплатных платежных операций.

Как отмечают в Нацбанке, основной отличительной особенностью базового счета от обычного текущего (расчетного) банковского счета является возможность бесплатно совершать следующие операции:

·         открытие и закрытие базового счета;

·         зачисление на него выплат социального характера, заработной платы и приравненных к ней выплат, стипендий;

·         переводы денежных средств между базовым счетом и иными счетами его владельца, открытыми в этом же банке;

·         перечисление с базового счета денежных средств на иной счет по причине его закрытия, при переносе в другой банк или переоформлении в текущий счет внутри одного банка;

·         расчеты за товары (работы, услуги), в том числе в сети Интернет или через ЕРИП, при использовании платежных инструментов или систем дистанционного банковского обслуживания;

·         снятие наличных денежных средств через кассы, банкоматы и другую инфраструктуру банка, в котором открыт базовый счет, в связи с его закрытием либо в определенном объеме, который будет установлен в подзаконном акте;

·         переоформление текущего счета в базовый счет и обратно;

·         иные операции, установленные Национальным банком.

Физическому лицу предоставлено право на открытие одного базового счета в банковской системе и выбор банка для обслуживания из числа банков, открывающих базовые счета.

Открывать базовые счета обязаны банки, в уставных фондах которых более 50 процентов акций (долей) принадлежит Республике Беларусь. Иным банкам предоставляется право на открытие базовых счетов физическим лицам.

Внимание! Наличие базового счета не ограничивает право физического лица на открытие в банках иных счетов и использование различных платежных инструментов в соответствии с банковским законодательством.

«Для физических лиц обязательность открытия базового счета предусмотрена только в случаях, когда они желают или обязаны в соответствии с актами законодательства получать социальные и приравненные к ним выплаты в безналичной форме. При этом переход от действующей практики получения указанных выплат к новой будет осуществляться постепенно до 1 июля 2025 г., – пояснили в Нацбанке. – Наряду с этим Указ не ограничивает возможности физических лиц по получению социальных выплат в наличной форме через почтовые отделения».

Владелец базового счета может совершать операции по нему в соответствии с порядком, установленным банковским законодательством, в том числе посредством современных платежных инструментов. При этом определено, что банки могут предоставлять физическим лицам доступ к базовому счету посредством банковской платежной карточки только национальной платежной системы, кобейджинговой карточки двух платежных систем, оператором одной из которых является резидент Республики Беларусь, либо иного белорусского платежного инструмента.

Подготовлено по материалам интернет-портала Нацбанка

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup