В ЕАЭС сформирована правовая база для оценки влияния регулирования на бизнес

14 марта 2024
Теги: бизнес , ЕЭК , ЕАЭС

Коллегией ЕЭК урегулированы вопросы оценки фактического воздействия решений Комиссии на предпринимательство в рамках ЕАЭС.

Оценку регулирующего воздействия на бизнес также будут проходить проекты международных договоров в рамках ЕАЭС, а не только проекты решений Коллегии ЕЭК, как это было ранее.

Тем самым завершено формирование нормативной правовой базы, необходимой для внедрения в практику работы Комиссии процедур для оценки влияния наднационального регулирования на условия ведения бизнеса в Союзе, отметил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бахыт Султанов. «Запуск оценки фактического воздействия и расширение оценки регулирующего воздействия на проекты международных договоров дадут возможность охватить оценкой весь жизненный цикл регулирования в Союзе. Также проведение процедур позволит выявить взаимосвязь между целями принятия нормативного правового акта и тем эффектом, который он повлек за собой», – сказал министр.

Справка. Порядок проведения процедур оценки фактического воздействия принятых решений ЕЭК и оценки регулирующего воздействия проектов международных договоров в рамках ЕАЭС установлен изменениями в Регламент работы ЕЭК, утвержденными Решением Высшего Евразийского экономического совета от 25.12.2023 № 23, вступившем в силу с 12 февраля 2024 г.

Теги: бизнес , ЕЭК , ЕАЭС
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup