В Минприроды рассказали о деловой программе Экологической недели


Какой будет деловая программа на Экологической неделе в Беларуси с 22 по 26 августа, рассказала на пресс-конференции начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды Татьяна Конончук, передает корреспондент БЕЛТА.

Традиционно в рамках выставки ECOLOGY EXPO и Республиканского экологического форума проходит насыщенная деловая программа. Она прежде всего посвящена актуальным вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов не только на национальном уровне, но и на международном.

ECOLOGY EXPO - 2023

"22 августа во второй половине дня мы приглашаем желающих на открытую диалоговую площадку "Развитие экономики замкнутого цикла в Беларуси". Речь пойдет о лучших практиках перехода экономики замкнутого цикла, технологиях, которые уже применяется в нашей стране, международном опыте, который можно использовать для предприятий Беларуси, и необходимых для этого мерах господдержки. Будут участвовать спикеры от Минприроды, представители Минэкономики, НАН Беларуси, ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" и другие", - рассказала Татьяна Конончук.

Среди приглашенных выступающих будут представители "Российского экологического оператора", белорусских предприятий "Коммунарка", Добрушская бумажная фабрика "Герой труда", "Эковер про", "Кока-кола" и другие.

"Следует отметить, что внедрение механизмов экономики замкнутого цикла под силу тем предприятиям, которые имеют хорошую материально-техническую базу и опыт в этих вопросах. Важна не только экологическая составляющая, но экономический и социальный эффекты от создания новых производств и рабочих мест", - подчеркнула представитель Минприроды.

Вторая открытая диалоговая площадка пройдет 23 августа и будет посвящена снижению выбросов парниковых газов. Планируется обсуждение снижения выбросов парниковых газов в таких секторах, как энергетика, сельское хозяйство и лесное хозяйство. Кроме того, будет обсуждаться роль транспорта в достижении целевого показателя, определяемого национального уровня вклада сокращения выбросов парниковых газов. Также будут предложены вопросы по расчету углеродоемкости предприятий и отраслей экономики.

"В закрытом формате пройдет 14-е заседание белорусско-российской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов. Кроме того, на выставке будут представлены возможности для бизнес-встреч и науки, предусмотрены площадки для переговоров и обмена наилучшими практиками", - добавила начальник главного управления.

XVII Республиканский экологический форум

В Столине на Республиканском экологическом форуме 25 августа пройдут четыре тематические секции, в ходе которых запланированы две конференции.

Первая научно-практическая конференция будет посвящена дальнейшему развитию национальной системы мониторинга. Будут обсуждаться состояние и перспективы развития мониторинга атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод. Отдельно будут обсуждены вопросы мониторинга растительного мира и комплексный мониторинг естественных экологических систем на ООПТ, а также мониторинг лесов. Будет рассмотрен вопрос становления системы радиационного мониторинга в Беларуси от Чернобыля до реализации первой ядерной программы. Одним из важнейших для наших субъектов хозяйствования является проведение локального мониторинга, поэтому совершенствованию системы наблюдений за состоянием компонентов окружающей среды также будет уделено большое внимание.

Запланирована конференция "Межсекторальное сотрудничество в контексте достижения целей устойчивого развития". "На конференции будут обсуждаться вопросы достижения показателей и выполнения задач по экологическим целям устойчивого развития - меры по смягчению последствий изменения климата в Беларуси, обеспечение всеобщего доступа к устойчивым и современным источникам энергии для всех, достижение экологических показателей по ЦУР "Чистая вода и санитария" и другое", - сказала начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды.

На форуме пройдут два круглых стола. Один из них будет посвящен перспективам развития минерально-сырьевой базы Брестского Полесья, а второй - вопросам развития экотуризма.

Специалист акцентировала внимание, что на форуме и выставке будет активно участвовать молодежь, среди которой будут представители зеленых школ, а также молодые послы ЦУР. Например, в экологическом форуме в Столине будут участвовать около 100 молодых людей.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup