В Минстройархитектуры рассказали, по каким критериям оценивается дом для приемки в эксплуатацию

18 августа 2023

В Министерстве архитектуры и строительства рассказали, по каким критериям оценивается дом для приемки в эксплуатацию, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В ведомстве отметили, что в Беларуси по-прежнему действует указ Президента №87 "О некоторых мерах по сокращению незавершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач", где предусмотрены сроки строительства и ввода объектов в эксплуатацию. Цель документа - сокращение количества не завершенных строительством, не законсервированных жилых домов, дач, а также эффективное использование земельных участков.

"На строительство частного дома отводится ограниченное время. По его истечении земельный участок могут забрать. По общему правилу строительство необходимо завершить в течение трех лет с даты регистрации права собственности на участок. Местные исполнительные и распорядительные органы контролируют соблюдение этого срока. В случае его нарушения запускают процедуру оценки стоимости незавершенного строительства и обращаются в суд с иском об изъятии земельного участка. Чтобы этого избежать, можно продлить срок строительства по уважительным причинам. Например, в связи с серьезной болезнью, плохим материальным положением. Еще один вариант - законсервировать недостроенный дом", - рассказали в Минстройархитектуры.

В ведомстве добавили, что завершением строительства считается возведение фундамента, стен и крыши. "Этого достаточно, чтобы участок не изъяли. Не требуется наружная и внутренняя отделка, обустройство водопровода, электричества, отопления и т.д. Для регистрации построенного дома и оформления прав на него первым делом необходимо получить акт приемки в эксплуатацию в районном, городском исполкоме (городов областного и районного подчинения), администрации района в городе". - пояснили в министерстве.

Процедуру ввода одноквартирных жилых домов, квартир в блокированных жилых домах пятого класса сложности в эксплуатацию регламентирует положение постановления Совета Министров №716. Так, сначала построенный дом осмотрит приемочная комиссия, которую назначает местный исполком. Она оценит постройку на соответствие объекта утвержденному проекту и разрешительной документации, выполненные на объекте строительно-монтажные работы, примененные материалы и изделия требованиям технических нормативных правовых актов, соответствие объекта требованиям нормативных правовых актов в части обеспечения безопасности для жизни и здоровья граждан, эксплуатационной надежности.

Дом могут принять в эксплуатацию, даже если завершены не все работы, в том числе по внутренней и наружной отделке. В сельской местности - даже без нежилых капитальных построек на придомовой территории и без благоустройства участка. "Главное, чтобы все соответствовало проектной документации, инженерная инфраструктура исправно функционировала, дом действительно можно было эксплуатировать, а также, чтобы были установлены индивидуальные приборы учета", - уточнили в Минстройархитектуры.

Единого нормативного документа, предусматривающего минимальные требования к обустройству дома для ввода в эксплуатацию, нет. Постройка должна отвечать всем обязательным техническим требованиям к этой категории объектов. В доме должны стоять окна, входная дверь. Стены, потолки, и полы должны позволять эксплуатировать помещение. Косметическая отделка необязательна. 

С 1 сентября 2022 года граждане могут построить дом (кроме дома на территории Минска) без проекта и разрешительной документации, а с 15 декабря 2022 года - без последующей приемки в эксплуатацию. Правило касается одноквартирных жилых домов пятого класса сложности, т.е. домов высотой до 7 м.

Жилой дом пятого класса сложности, построенный без разрешительной и проектной документации на полученном до 1 сентября участке (кроме дома на территории Минска), приемочная комиссия оценит на соответствие пятому классу сложности, на расположение с соблюдением нормируемых разрывов до границ участка и других требований строительных норм и градостроительной документации к размещению объектов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup