В Могилеве изменились ставки налога на недвижимость и земельного налога для ряда организаций


С 1 февраля 2024 г. вступает в силу решение Могилевского горсовета депутатов от 28.12.2023 № 60-3, которым внесены коррективы в решение горсовета от 26.12.2019 № 16-3 «О ставках земельного налога и налога на недвижимость» (далее – решение № 16-З).

1) Из числа организаций, для которых ставки земельного налога и налога на недвижимость были увеличены в 1,5 раза, исключены:

·       организации, а также их обособленные подразделения, входящие в систему Минтранса и осуществляющие деятельность грузового и (или) пассажирского речного транспорта (подп. 1.2.1 п. 1 решения № 16-3);

·       организации, осуществляющие деятельность парков с аттракционами (подп. 1.2.5 п. 1 решения № 16-3).

Теперь эти организации уплачивают земельный налог и налог на недвижимость по ставкам, увеличенным в 2,0 раза.

2) Уточнены сроки направления средств безвозмездной (спонсорской) помощи спортивным клубам организациями, для которых ставки земельного налога и налога на недвижимость увеличены в 1,5 раза (подп. 1.2.3 п. 1 решения № 16-З).

3) Отменено увеличение ставки налога на недвижимость для открытых акционерных обществ с долей собственности г. Могилева более 70 % и организаций, имущество которых находится в собственности Федерации профсоюзов Беларуси, предоставляющих услуги гостиниц и аналогичных мест для кратковременного проживания с номерным фондом более 120 номеров, с ресторанами, а также занимающихся туристической деятельностью.

4) Из перечня организаций, которым ставки земельного налога и налога на недвижимость были уменьшены в 2 раза, исключены:

·       клубы по игровым видам спорта;

·       организации жилищно-коммунального хозяйства системы Минжилкомхоза, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги по водоснабжению, водоотведению (канализации), – в части налога на недвижимость.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup