В Мозырском районе главбух образовательной компании перевел на свой счет более Br220 тыс. фирмы


Суд Мозырского района постановил приговор по уголовному делу о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, сообщили БЕЛТА в Гомельском областном суде.

Обвиняемый работал главным бухгалтером в одном из обществ с дополнительной ответственностью (ОДО) - образовательной компании. При этом он "систематически незаконно перечислял денежные средства с расчетных счетов общества на оформленные на его имя банковские счета. Такие операции проводил под видом заработной платы, премий, материальной помощи и других выплат. В итоге завладел свыше Br220 тыс. При этом обвиняемый неоднократно предоставлял недостоверные сведения при начислении обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты", - рассказали в суде.

Фигурант полностью признал вину. За хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере на основании ч.4 ст.210 УК он приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима и штрафу в размере 100 базовых величин. Также он на 5 лет лишен права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных обязанностей.

За ОДО признано право на удовлетворение иска о возмещении вреда, причиненного преступлением. Вопрос о его размерах постановлено передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup