В прошлом году налоговые органы выявили более Br21 млн сокрытой наличной выручки


В прошлом году налоговые органы выявили более Br21 млн сокрытой наличной выручки, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства по налогам и сборам.

"Одним из источников выплаты заработной платы в конвертах по-прежнему остается наличная выручка, принятая с нарушением порядка приема средств платежа при реализации товаров (работ, услуг) и в последующем сокрытая от налогообложения. Так, в ходе осуществления контроля подразделениями оперативных мероприятий налоговых органов установлена сумма сокрытой наличной выручки в размере Br21,2 млн. Работа в этом направлении будет продолжена", - рассказали в МНС.

Налоговыми органами на протяжении 2022 года проводилась комплексная работа по выявлению сокрытых доходов, используемых для выплаты гражданам заработной платы в конвертах. На стадии профилактической работы в адрес компаний было направлено 67,2 тыс. сообщений и уведомлений, а сумма подлежащего доплате в бюджет подоходного налога составила Br40,1 млн. По результатам проверок установлено 934 факта неуплаты подоходного налога и предъявлено к уплате Br49,2 млн.

В 2022 году налоговыми органами в рамках предварительного этапа проверки соответствия расходов доходам физических лиц проверено более 11 тыс. граждан. По итогам у 3716 физлиц установлено превышение расходов над доходами, в связи с чем им предъявлено к уплате Br22,5 млн.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup