В Витебской области около 9,5 тыс. плательщиков транспортного налога не внесли авансовый платеж


В Витебской области около 9,5 тыс. плательщиков транспортного налога не внесли авансовый платеж, предъявленный к уплате в 2021 году, на сумму Br301,6 тыс., сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре областной налоговой инспекции.

Всего на учете в Витебской области состоит около 197 тыс. автовладельцев. У них в собственности находится примерно 215 тыс. транспортных средств, признаваемых объектом налогообложения транспортным налогом. Правом на освобождение от уплаты транспортного налога в 2021 году воспользовались 85 тыс. человек. В основном это владельцы транспортных средств, в отношении которых не истек срок действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении с уплатой госпошлины, а также снятых с учета до 1 июля 2021 года. Платить налог не нужно также владельцам электромобилей. Эта льгота будет действовать до 31 декабря 2025 года.

В областной налоговой инспекции напомнили, что информацию о необходимости уплаты авансового платежа, а также реквизиты для этого можно узнать, обратившись в любой налоговый орган с документами, удостоверяющими личность. Кроме того, оплату можно осуществить через систему ЕРИП. Для этого надо знать свой учетный номер плательщика (УНП) и наименование налоговой инспекции по месту регистрации. Свой УНП можно также узнать на сайте МНС, введя паспортные данные.

Доплату (уплату) транспортного налога предстоит произвести не позднее 15 ноября 2022 года на основании извещений налоговых органов, которые будут вручаться в срок не позднее 1 сентября 2022 года. При этом гражданам, имеющим доступ к личному кабинету, такие извещения будут направлены только в электронном виде без дублирования на бумажном носителе и отправки почтовым отправлением. В случае если плательщик, являясь пользователем электронного сервиса, не использует его возможности, рекомендуется обратиться в налоговый орган для получения извещения по почте.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup